Online-Kurse - wie geht das?

Sie benötigen für die Teilnahme an einem Online-Kurs einen PC, Laptop oder iPad mit Internet, Bild und Ton (Kamera und (...) mehr

Veranstaltungskalender

11.02.23 (Samstag)

  1. Frühlingserwachen in der Malerei

     neu 
    Kurs in Kleingruppe
    BE207.001
    10:30–14:00 Uhr
    Bad Ems
    Plätze frei

17.02.23 (Freitag)

  1. Töpfern - Winterfreuden

    Workshop in Kleingruppe
    LO208.017
    18:00–21:00 Uhr
    Nastätten
    Plätze frei

25.02.23 (Samstag)

  1. Portrait, Figur

    Wochenendworkshop
    DZ207.480
    09:00–16:30 Uhr
    Diez
    Plätze frei

28.02.23 (Dienstag)

  1. Kochen von Anfang an

    Basiswissen und Grundlagen
    LO305.006
    18:00–21:15 Uhr
    St. Goarshausen
    Plätze frei
  2. Line Dance für absolute Beginner B

    Fortsetzung Anfängerkurs
    LO302.005
    18:00–19:00 Uhr
    Reichenberg
    Plätze frei
  3. Line Dance für Fortgeschrittene - B

    mit Vorkenntnissen
    LO302.006
    19:15–20:15 Uhr
    Reichenberg
    Plätze frei

02.03.23 (Donnerstag)

  1. Männer kochen in Holzappel

    Kostenloser Informationsabend
    DZ305.011
    18:30–21:30 Uhr
    Holzappel
    Plätze frei

03.03.23 (Freitag)

  1. Töpfern im März

    Workshop in Kleingruppe
    LO208.002
    18:00–21:00 Uhr
    Nastätten
    Plätze frei

07.03.23 (Dienstag)

  1. Experimentell Malen

    Kleingruppe
    BL207.001
    17:30–19:30 Uhr
    Nastätten, wird noch benannt
    Plätze frei

08.03.23 (Mittwoch)

  1. 18:00–21:00 Uhr
    St. Goarshausen
    Plätze frei
  2. Yoga auf dem Stuhl für Jung und Alt - Abends

    Onlinekurs in Kleingruppe
    BE301.002
    18:00–19:30 Uhr
    Online (VHS-Cloud)
    Plätze frei

16.03.23 (Donnerstag)

  1. Indian Kitchen - "special"

    Themenkochabend mit Pammi Panesar
    LO305.002
    18:00–22:00 Uhr
    St. Goarshausen
    Plätze frei
  2. 18:30–21:30 Uhr
    Holzappel
    Plätze frei

22.03.23 (Mittwoch)

  1. 19:00–20:30 Uhr
    Diez
    Plätze frei

25.03.23 (Samstag)

  1. Wege in die Abstraktion - Aquarell- und Acrylmalkurs

    für Anfänger und Fortgeschrittene
    DZ207.481
    09:00–16:30 Uhr
    Diez
    Plätze frei
  2. Schmuck selbst herstellen oder ändern

    Workshop in Kleingruppe
    BR210.001
    15:00–17:00 Uhr
    Braubach
    Plätze frei

31.03.23 (Freitag)

  1. Töpfern im April - Frühlingserwachen -

    Workshop in Kleingruppe
    LO208.003
    18:00–21:00 Uhr
    Nastätten
    Plätze frei

04.04.23 (Dienstag)

  1. Ferienakademie für Kinder/Jugendliche in den Osterferien

    Kooperation mit Malkreis Haus Eberhard
    DZ207.485
    10:00–14:30 Uhr
    Diez
    Plätze frei

08.04.23 (Samstag)

  1. Ich spinne am Spinnrad

    In Kleingruppe ein altes Handwerk neu entdecken.
    BL210.001
    11:00–17:00 Uhr
    Bogel
    Plätze frei

11.04.23 (Dienstag)

  1. Yoga am Vormittag - Präsenzkurs

    Gestärkt den Tag gestalten (am 20.06.2023 nicht)
    DZ301.017
    10:00–11:30 Uhr
    Freiendiez
    Plätze frei
  2. English Niveau A2

    für Teilnehmende mit Vorkenntnissen
    DZ406.023
    17:30–19:00 Uhr
    Gückingen
    Plätze frei
  3. Spanisch Niveau B1

    Für Fortgeschrittene in Kleingruppe
    HA422.002
    19:30–21:00 Uhr
    Hahnstätten
    Plätze frei

12.04.23 (Mittwoch)

  1. 17:30–19:00 Uhr
    Freiendiez
    Plätze frei
  2. Wirbelsäulengymnastik B

    Dorfhalle Patersberg
    LO302.008
    18:00–19:00 Uhr
    Patersberg
    Plätze frei
  3. Englisch B2 Conversation Mod 4

    intermediate
    LO406.008
    18:00–19:30 Uhr
    St. Goarshausen
    Plätze frei
  4. Französisch A1 - Modul 3

    mit geringen Vorkenntnissen
    LO408.004
    18:00–19:30 Uhr
    St. Goarshausen
    Plätze frei
  5. Spanisch A1+ Mod 5

    mit Vorkenntnissen
    LO422.004
    18:00–19:30 Uhr
    St. Goarshausen
    Plätze frei
  6. Rücken-Fit B

    Dorfhalle Patersberg
    LO302.010
    19:00–20:00 Uhr
    Patersberg
    Plätze frei
  7. Französisch A2 Nr 2

    Vorkenntnisse A1+
    LO408.006
    19:30–21:00 Uhr
    St. Goarshausen
    Plätze frei
  8. Spanisch A1 - Modul 3

    Mit geringen Vorkenntnissen
    LO422.002
    19:30–21:00 Uhr
    St. Goarshausen
    Plätze frei

13.04.23 (Donnerstag)

  1. Russisch A1 Modul 5

    Kleingruppe-Anfängerkurs +
    LO419.002
    18:00–19:45 Uhr
    St. Goarshausen
    Plätze frei

17.04.23 (Montag)

  1. Aquarellkurs Frühling

    Vom Frühling in den Sommer
    DZ207.010
    14:30–16:30 Uhr
    Diez
    Plätze frei
  2. Englisch A2-B1 No 2

    Englisch mit Vorkenntnissen A2
    LO406.006
    18:00–19:30 Uhr
    St. Goarshausen
    Plätze frei
  3. 19:30–21:00 Uhr
    Auel
    Plätze frei
  4. Englisch A1 Modul 2

    für Anfänger
    LO406.005
    19:30–21:00 Uhr
    St. Goarshausen
    Plätze frei

18.04.23 (Dienstag)

  1. Wirbelsäulengymnastik - Online 2

    Onlinekurs in der VHS-Cloud
    LO302.012
    17:00–18:00 Uhr
    Online (VHS-Cloud)
    Plätze frei
  2. 18:00–19:30 Uhr
    Diez
    Plätze frei
  3. Spanisch B1 Conversación B

    mit guten Vorkenntnissen
    LO422.006
    18:00–19:30 Uhr
    St. Goarshausen
    Plätze frei
  4. 19:30–21:00 Uhr
    Diez
    Plätze frei

19.04.23 (Mittwoch)

  1. Spanisch für Anfänger

    Ziel: Niveau A1
    NA422.006
    19:30–21:00 Uhr
    Nassau
    Plätze frei

20.04.23 (Donnerstag)

  1. Experimenteller Workshop Kunst

    Kooperation mit Malkreis Haus Eberhard
    DZ207.484
    18:00–20:00 Uhr
    Diez
    Plätze frei

21.04.23 (Freitag)

  1. 18:00–19:30 Uhr
    Diez
    Plätze frei

22.04.23 (Samstag)

  1. Ich spinne am Spinnrad

    In Kleingruppe ein altes Handwerk neu entdecken.
    BL210.002
    11:00–17:00 Uhr
    Bogel
    Plätze frei

24.04.23 (Montag)

  1. 10:00–11:30 Uhr
    Freiendiez
    Plätze frei

25.04.23 (Dienstag)

  1. Typ- und Stilberatung

    Kleingruppe
    BL200.001
    18:00–21:00 Uhr
    Nastätten, wird noch benannt
    Plätze frei

27.04.23 (Donnerstag)

  1. 15:00–16:30 Uhr
    Freiendiez
    Plätze frei

29.04.23 (Samstag)

  1. 09:00–16:30 Uhr
    Diez
    Plätze frei

02.05.23 (Dienstag)

  1. Hatha Yoga am Vormittag 9.00h

    Frühjahr 2A
    LO301.008
    09:00–10:30 Uhr
    Reichenberg
    Plätze frei
  2. 10:45–12:15 Uhr
    Reichenberg
    Plätze frei
  3. Indische Küche

    Kochworkshop
    KA305.001
    18:00–22:00 Uhr
    Katzenelnbogen
    Plätze frei

09.05.23 (Dienstag)

  1. Farbenzauber im Mai

    Aquarell und/oder Acryl-Malerei jahreszeitlich
    NA207.002
    18:00–20:15 Uhr
    Nassau
    Plätze frei

10.05.23 (Mittwoch)

  1. Tertulia espanola - Spanische Kultur - Kurs 23

    !Hablemos castellano! Für alle, die gerne spanisch sprechen!
    DZ422.021
    19:30–21:30 Uhr
    Diez
    Plätze frei

11.05.23 (Donnerstag)

  1. Afro-Indische-Küche

    Themenkochabend mit Pammi Panesar
    LO305.003
    18:00–22:00 Uhr
    St. Goarshausen
    Plätze frei

12.05.23 (Freitag)

  1. Töpfern im Mai - Alles neu... -

    Workshop in Kleingruppe
    LO208.004
    18:00–21:00 Uhr
    Nastätten
    Plätze frei

17.05.23 (Mittwoch)

  1. "La soirée francaise" - Kurs 22

    Kommunikation für Muttersprachler und Fortgeschrittene
    DZ408.020
    20:00–22:00 Uhr
    Diez
    Plätze frei

20.05.23 (Samstag)

  1. Tiere in der Malerei

    Von der Skizze zum Bild
    BE207.002
    10:30–14:00 Uhr
    Bogel
    Plätze frei

25.05.23 (Donnerstag)

  1. 19:00–20:30 Uhr
    Diez
    Plätze frei

27.05.23 (Samstag)

  1. Landschaft und Architektur im Aquarell

    Perspektive, Fluchtpunkt, Horizont! Wochenendworkshop
    DZ207.483
    09:00–16:30 Uhr
    Diez
    Plätze frei

30.05.23 (Dienstag)

  1. Ferienakademie für Kinder/Jugendliche in den Pfingstferien

    Kooperation mit Malkreis Haus Eberhard
    DZ207.486
    10:00–14:30 Uhr
    Diez
    Plätze frei

06.06.23 (Dienstag)

  1. Experimentell Malen im Garten

    Kleingruppe
    BL207.002
    17:30–19:30 Uhr
    Heidenrod
    Plätze frei

14.06.23 (Mittwoch)

  1. Buntes Filzen

    LO210.002
    18:00–21:00 Uhr
    St. Goarshausen
    Plätze frei

15.06.23 (Donnerstag)

  1. Freude am Malen - Acrylmalerei

    Kleingruppe, drinnen oder draußen
    LO207.001
    18:00–21:00 Uhr
    St. Goarshausen
    Plätze frei

23.06.23 (Freitag)

  1. Töpfern im Juni

    Workshop in Kleingruppe
    LO208.005
    18:00–21:00 Uhr
    Nastätten
    Plätze frei

24.06.23 (Samstag)

  1. Schmuck selbst herstellen oder ändern

    Workshop in Kleingruppe
    BR210.002
    15:00–17:00 Uhr
    Braubach
    Plätze frei

30.06.23 (Freitag)

  1. Farbenzauber im Juni

    Aquarell und/oder Acryl-Malerei jahreszeitlich
    NA207.003
    18:00–20:15 Uhr
    Nassau
    Plätze frei

05.09.23 (Dienstag)

  1. Wirbelsäulengymnastik - Online 3

    Onlinekurs in der VHS-Cloud
    LO302.015
    17:00–18:00 Uhr
    Online (VHS-Cloud)
    Plätze frei
  2. English Niveau A2

    für Teilnehmende mit Vorkenntnissen
    DZ406.024
    17:30–19:00 Uhr
    Gückingen
    Plätze frei

06.09.23 (Mittwoch)

  1. Wirbelsäulengymnastik C

    Dorfhalle Patersberg
    LO302.013
    18:00–19:00 Uhr
    Patersberg
    Plätze frei
  2. Rücken-Fit C

    Dorfhalle Patersberg
    LO302.014
    19:00–20:00 Uhr
    Patersberg
    Plätze frei
  3. "La soirée francaise" - Kurs 23

    Kommunikation für Muttersprachler und Fortgeschrittene
    DZ408.021
    20:00–22:00 Uhr
    Diez
    Plätze frei

09.09.23 (Samstag)

  1. Gartenimpressionen in der Malerei

    Kurs in Kleingruppe
    BE207.003
    10:30–14:00 Uhr
    Nastätten
    Plätze frei

11.09.23 (Montag)

  1. 10:00–11:30 Uhr
    Freiendiez
    Plätze frei
  2. Italienisch - Anfängerkurs Modul 1

    Ziel: Niveau A1
    DZ409.002
    18:00–19:30 Uhr
    Diez
    Plätze frei
  3. 19:30–21:45 Uhr
    Nastätten
    Plätze frei
  4. Spanisch - Anfängerkurs Modul 1

    Ziel: Niveau A1
    DZ422.031
    19:30–21:00 Uhr
    Diez
    Plätze frei

13.09.23 (Mittwoch)

  1. Tertulia espanola - Spanische Kultur - Kurs 24

    !Hablemos castellano! Für alle, die gerne spanisch sprechen!
    DZ422.022
    19:30–21:30 Uhr
    Diez
    Plätze frei

14.09.23 (Donnerstag)

  1. 15:00–16:30 Uhr
    Freiendiez
    Plätze frei

19.09.23 (Dienstag)

  1. Yoga am Vormittag - Präsenzkurs

    Gestärkt den Tag gestalten
    DZ301.020
    10:00–11:30 Uhr
    Freiendiez
    Plätze frei

20.09.23 (Mittwoch)

  1. 17:30–19:00 Uhr
    Freiendiez
    Plätze frei
© 2019 DVV / MSB-FILMS / Leon Greiner

Programm gegliedert nach Geschäftsstelle und Außenstellen.