Veranstaltungskalender

04.08.21
 (Mittwoch)
  1. 17:30 – 19:00 Uhr
    Online (Microsoft Teams)
  2. 17:30 – 19:00 Uhr
    Online (Zoom)
12.08.21
 (Donnerstag)
  1. Kooperationsveranstaltung
    BE507.012
    17:30 – 19:00 Uhr
    Online (Microsoft Teams)
25.08.21
 (Mittwoch)
  1. Kooperationsveranstaltung
    BE507.013
    17:30 – 19:00 Uhr
    Online (Microsoft Teams)
28.08.21
 (Samstag)
  1. Wochenendworkshop - für Anfänger und Fortgeschrittene
    DZ207.459
    09:00 – 16:30 Uhr
    Diez
  2. Freiluftveranstaltung in Kleingruppe
    BE207.006
    10:00 – 16:45 Uhr
    Nastätten
30.08.21
 (Montag)
  1. 09:00 – 10:00 Uhr
    Hahnstätten
31.08.21
 (Dienstag)
  1. 17:30 – 19:00 Uhr
    Online (Microsoft Teams)
  2. 18:00 – 19:00 Uhr
    St. Goarshausen
  3. 19:00 – 20:30 Uhr
    St. Goarshausen
01.09.21
 (Mittwoch)
  1. Kommunikation für Muttersprachler und Fortgeschrittene
    DZ408.015
    20:00 – 22:00 Uhr
    Diez
02.09.21
 (Donnerstag)
  1. 17:30 – 19:00 Uhr
    Bornich
06.09.21
 (Montag)
  1. Onlinekurs Vormittags in Kleingruppe
    BE301.053
    09:30 – 11:00 Uhr
    Online (VHS-Cloud)
  2. Aquarellmalerei jahreszeitlich
    DZ207.006
    14:30 – 16:30 Uhr
    Diez
  3. Präsenzkurs und/oder Blended Learning
    BE406.022
    16:45 – 18:15 Uhr
    Bad Ems
  4. 17:00 – 19:15 Uhr
    Nastätten
  5. Präsenzkurs und/oder Blended Learning
    BE406.023
    18:30 – 20:00 Uhr
    Bad Ems
  6. 18:45 – 19:45 Uhr
    Auel
  7. 19:30 – 21:00 Uhr
    Nassau
  8. 19:30 – 21:45 Uhr
    Nastätten
  9. 20:00 – 21:00 Uhr
    Auel
07.09.21
 (Dienstag)
  1. Herbst 21
    LO301.010
    09:00 – 10:30 Uhr
    Reichenberg
  2. Konversation + Lektüre für TN mit guten Englischkenntnissen
    BR406.008
    09:30 – 11:00 Uhr
    Braubach
  3. Gestärkt den Tag gestalten
    DZ301.009
    10:00 – 11:30 Uhr
    Freiendiez
  4. 10:00 – 11:30 Uhr
    Katzenelnbogen
  5. Herbst 21
    LO301.013
    11:00 – 12:30 Uhr
    Reichenberg
  6. Kleingruppe
    LO501.003
    16:15 – 18:30 Uhr
    St. Goarshausen
  7. Konversation + Lektüre für TN mit guten Französischkenntnissen
    BR408.010
    16:30 – 18:00 Uhr
    Braubach
  8. für Teilnehmende mit Vorkenntnissen
    DZ406.018
    17:30 – 19:00 Uhr
    Gückingen
  9. Kooperationsveranstaltung
    BE507.015
    17:30 – 19:00 Uhr
    Online (Microsoft Teams)
  10. 18:00 – 19:30 Uhr
    Diez
  11. Malerei in Aquarell/Acryl jahreszeitlich
    NA207.001
    18:00 – 21:00 Uhr
    Nassau
  12. Onlinekurs in Kleingruppe
    BE301.055
    18:00 – 19:30 Uhr
    Online (VHS-Cloud)
  13. Präsenzkurs und/oder Blended Learning
    KA406.006
    18:30 – 20:00 Uhr
    Katzenelnbogen
  14. für Anfänger und Wiederauffrischer
    BE422.001
    18:30 – 20:00 Uhr
    Bad Ems
  15. 19:30 – 21:00 Uhr
    Diez
  16. Kurs am Dienstag
    BL301.077
    19:30 – 21:00 Uhr
    Miehlen
  17. Präsenzkurs und/oder Blended Learning
    KA406.007
    20:00 – 21:30 Uhr
    Katzenelnbogen
  18. Für Fortgeschrittene in Kleingruppe
    HA422.001
    20:00 – 21:30 Uhr
    Hahnstätten
08.09.21
 (Mittwoch)
  1. Vormittagskurs (früh) im Bürgerhaus
    BL301.078
    09:00 – 10:30 Uhr
    Miehlen
  2. 10:00 – 11:30 Uhr
    Lierschied
  3. Vormittagskurs (spät) im Bürgerhaus
    BL301.079
    10:45 – 12:15 Uhr
    Miehlen
  4. 17:30 – 19:00 Uhr
    Freiendiez
  5. Herbst 21
    LO302.017
    17:45 – 18:45 Uhr
    St. Goarshausen
  6. 18:00 – 19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  7. für Anfänger und Wiederauffrischer
    NA406.001
    18:30 – 20:00 Uhr
    Nassau
  8. Herbst 21
    LO302.018
    18:45 – 19:45 Uhr
    St. Goarshausen
  9. !Hablemos castellano! Für alle, die gerne spanisch sprechen!
    DZ422.016
    19:30 – 21:30 Uhr
    Diez
  10. 19:30 – 21:00 Uhr
    Nassau
09.09.21
 (Donnerstag)
  1. Kurs am Donnerstag (früh)
    BL301.080
    17:45 – 19:15 Uhr
    Miehlen
  2. 18:30 – 19:30 Uhr
    Bad Ems
  3. Kurs am Donnerstag (spät)
    BL301.081
    19:30 – 21:00 Uhr
    Miehlen
  4. Kurs in Kleingruppe
    BE301.048
    19:40 – 20:40 Uhr
    Ort wird noch benannt
10.09.21
 (Freitag)
  1. 10:30 – 11:30 Uhr
    Braubach
  2. 18:00 – 19:30 Uhr
    Diez
  3. Workshop in Kleingruppe für Anfänger und Fortgeschrittene
    LO208.004
    18:00 – 21:00 Uhr
    Nastätten
11.09.21
 (Samstag)
  1. Wochenendkurs in Kleingruppe
    LO207.008
    11:00 – 15:00 Uhr
    Heidenrod
12.09.21
 (Sonntag)
  1. Geführte Kleingruppe
    BR301.009
    11:00 – 14:00 Uhr
    Braubach
13.09.21
 (Montag)
  1. 18:00 – 21:00 Uhr
    St. Goarshausen
15.09.21
 (Mittwoch)
  1. 14:00 – 15:30 Uhr
    Bad Ems
  2. für Jugendliche und junge Erwachsene
    BE501.302
    16:00 – 17:30 Uhr
    Bad Ems
17.09.21
 (Freitag)
  1. 15:00 – 17:15 Uhr
    St. Goarshausen
  2. Veranstaltung in Kleingruppe
    BE301.049
    18:00 – 20:15 Uhr
    Ort wird noch benannt
18.09.21
 (Samstag)
  1. In Kleingruppe ein altes Handwerk neu entdecken.
    BL210.012
    11:00 – 17:00 Uhr
    Bogel
  2. Sei Deines Ringes eigener Schmied
    HA210.001
    14:00 – 18:00 Uhr
    Hahnstätten
21.09.21
 (Dienstag)
  1. Akademiekurs für Fortgeschrittene und Mappenbewerber aller Kunst- und Designstudiengänge.
    DZ207.460
    09:00 – 17:00 Uhr
    Diez
22.09.21
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    Kleingruppe für max. 6 Personen
    BL200.004
    18:00 – 21:00 Uhr
    Nastätten
23.09.21
 (Donnerstag)
  1. Für SchülerInnen ab 5. Klasse
    LO501.303
    13:15 – 14:45 Uhr
    St. Goarshausen
  2. 16:00 – 19:45 Uhr
    Nassau
  3. 17:30 – 18:30 Uhr
    Freiendiez
  4. 18:45 – 19:45 Uhr
    Freiendiez
24.09.21
 (Freitag)
  1. Ganzkörpertraining zu moderner Musik
    HA302.002
    09:00 – 10:15 Uhr
    Hahnstätten
  2. 16:00 – 18:15 Uhr
    St. Goarshausen
25.09.21
 (Samstag)
  1. Jeder sei seines Ringes eigener Schmied
    BL210.013
    14:00 – 18:00 Uhr
    Miehlen
28.09.21
 (Dienstag)
  1. DZ301.031
    18:00 – 19:00 Uhr
    Freiendiez
29.09.21
 (Mittwoch)
  1. KA305.002
    18:00 – 22:00 Uhr
    Katzenelnbogen
30.09.21
 (Donnerstag)
  1. Themenkochabend mit Pammi Panesar
    LO305.008
    18:00 – 22:00 Uhr
    St. Goarshausen
01.10.21
 (Freitag)
  1.  neu 
    Kunstreihe: Figürliches Zeichnen vom Portrait bis zur Anatomie
    BR207.001
    11:00 – 16:15 Uhr
    Braubach
02.10.21
 (Samstag)
  1. Workshop in Kleingruppe
    BR200.001
    14:00 – 16:00 Uhr
    Braubach
05.10.21
 (Dienstag)
  1. Malerei in Aquarell/Acryl jahreszeitlich
    NA207.002
    18:00 – 21:00 Uhr
    Nassau
15.10.21
 (Freitag)
  1. Workshop in Kleingruppe
    BR210.001
    15:00 – 17:00 Uhr
    Braubach
25.10.21
 (Montag)
  1. Das Immunsystem stärken
    NA301.001
    17:30 – 18:45 Uhr
    Nassau
  2. 19:00 – 20:30 Uhr
    Nassau
26.10.21
 (Dienstag)
  1. Gestärkt den Tag gestalten
    DZ301.010
    10:00 – 11:30 Uhr
    Freiendiez
  2. Grundkurs Ü50 Kleingruppe
    LO501.005
    16:15 – 18:30 Uhr
    St. Goarshausen
  3. Präsenz- oder Online in Kleingruppe
    BE301.057
    18:00 – 19:30 Uhr
    Bad Ems, Ort wird noch benannt
27.10.21
 (Mittwoch)
  1. 17:30 – 19:00 Uhr
    Freiendiez
  2. 19:00 – 20:30 Uhr
    Diez
28.10.21
 (Donnerstag)
  1. 16:00 – 19:45 Uhr
    Nassau
  2. 17:30 – 19:00 Uhr
    Bornich
  3. Themenkochabend mit Pammi Panesar
    LO305.009
    18:00 – 22:00 Uhr
    St. Goarshausen
  4. 18:00 – 21:00 Uhr
    Diez
29.10.21
 (Freitag)
  1. für Kinder und Jugendliche
    DZ207.461
    14:00 – 16:00 Uhr
    Diez
  2. 15:00 – 16:00 Uhr
    Ort wird noch benannt
  3. geführte Kleingruppe
    BE301.050
    16:00 – 18:15 Uhr
    Bad Ems
  4. Vertiefung Formteil 3
    BE301.034
    16:15 – 17:45 Uhr
    Ort wird noch benannt
  5. Workshop in Kleingruppe für Anfänger und Fortgeschrittene
    LO208.005
    18:00 – 21:00 Uhr
    Nastätten
30.10.21
 (Samstag)
  1. Wochenendworkshop für Anfänger und Fortgeschrittene
    DZ207.462
    09:00 – 16:30 Uhr
    Diez
03.11.21
 (Mittwoch)
  1. Kochworkshop
    KA305.001
    18:00 – 22:00 Uhr
    Katzenelnbogen
  2. Onlinekurs in Kleingruppe
    BE301.056
    18:00 – 19:30 Uhr
    Online (VHS-Cloud)
05.11.21
 (Freitag)
  1. Onlinekurs
    BE406.024
    15:00 – 16:30 Uhr
    Online (VHS-Cloud)
08.11.21
 (Montag)
  1. Onlinekurs Vormittags in Kleingruppe
    BE301.054
    09:30 – 11:00 Uhr
    Online (VHS-Cloud)
09.11.21
 (Dienstag)
  1. Sei Deines Ringes eigener Schmied Loreley
    LO210.013
    17:15 – 21:15 Uhr
    St. Goarshausen
  2. 17:30 – 21:15 Uhr
    Nastätten
10.11.21
 (Mittwoch)
  1. HA305.001
    18:00 – 22:00 Uhr
    Hahnstätten
  2. 18:00 – 21:00 Uhr
    St. Goarshausen
17.11.21
 (Mittwoch)
  1. 18:00 – 20:15 Uhr
    St. Goarshausen
18.11.21
 (Donnerstag)
  1. 16:00 – 19:45 Uhr
    Nassau
  2. Erwachsene Grundkurs
    LO209.007
    18:00 – 20:15 Uhr
    St. Goarshausen
19.11.21
 (Freitag)
  1. 18:00 – 20:15 Uhr
    Braubach
20.11.21
 (Samstag)
  1. Wochenendworkshop - für Anfänger und Fortgeschrittene
    DZ207.463
    09:00 – 16:30 Uhr
    Diez
25.11.21
 (Donnerstag)
  1. Präsenz- oder Onlinekurs in Kleingruppe
    BE301.058
    18:00 – 19:30 Uhr
    Bad Ems - Nassau, Ort wird noch benannt

Programm gegliedert nach Geschäftsstelle und Außenstellen.