Mappenkurs im Blockformat

Die Mappe ist das wichtigste Aushängeschild aller Bewerber*innen und sollte Arbeiten enthalten, die eigens für diese angefertigt (...) mehr

Veranstaltungskalender

21.09.21
 (Dienstag)
  1. Akademiekurs für Fortgeschrittene und Mappenbewerber aller Kunst- und Designstudiengänge.
    DZ207.460
    09:00 – 17:00 Uhr
    Diez
23.09.21
 (Donnerstag)
  1. Für SchülerInnen ab 5. Klasse
    LO501.303
    13:15 – 14:45 Uhr
    St. Goarshausen
  2. 17:30 – 18:30 Uhr
    Freiendiez
  3. Vorkenntnisse erforderlich
    BL409.017
    18:30 – 20:00 Uhr
    Nastätten
  4. 18:45 – 19:45 Uhr
    Freiendiez
24.09.21
 (Freitag)
  1. Ganzkörpertraining zu moderner Musik
    HA302.002
    09:00 – 10:15 Uhr
    Hahnstätten
  2. 16:00 – 18:15 Uhr
    St. Goarshausen
25.09.21
 (Samstag)
  1. Jeder sei seines Ringes eigener Schmied
    BL210.013
    14:00 – 18:00 Uhr
    Miehlen
28.09.21
 (Dienstag)
  1. DZ301.031
    18:00 – 19:00 Uhr
    Freiendiez
29.09.21
 (Mittwoch)
  1. KA305.002
    18:00 – 22:00 Uhr
    Katzenelnbogen
30.09.21
 (Donnerstag)
  1. 17:30 – 19:00 Uhr
    Online (Microsoft Teams)
  2. Themenkochabend mit Pammi Panesar
    LO305.008
    18:00 – 22:00 Uhr
    St. Goarshausen
01.10.21
 (Freitag)
  1.  neu 
    Kunstreihe: Figürliches Zeichnen vom Portrait bis zur Anatomie
    BR207.001
    11:00 – 16:15 Uhr
    Braubach
02.10.21
 (Samstag)
  1. Workshop in Kleingruppe
    BR200.001
    14:00 – 16:00 Uhr
    Braubach
05.10.21
 (Dienstag)
  1. Malerei in Aquarell/Acryl jahreszeitlich
    NA207.002
    18:00 – 21:00 Uhr
    Nassau
06.10.21
 (Mittwoch)
  1. Kooperationsveranstaltung
    BE507.022
    17:30 – 19:00 Uhr
    Online (Microsoft Teams)
15.10.21
 (Freitag)
  1. Workshop in Kleingruppe
    BR210.001
    15:00 – 17:00 Uhr
    Braubach
20.10.21
 (Mittwoch)
  1. Kooperationsveranstaltung
    BE507.017
    17:30 – 19:00 Uhr
    Online (Microsoft Teams)
25.10.21
 (Montag)
  1. Das Immunsystem stärken
    NA301.001
    17:30 – 18:45 Uhr
    Nassau
  2. 19:00 – 20:30 Uhr
    Nassau
26.10.21
 (Dienstag)
  1. Gestärkt den Tag gestalten
    DZ301.010
    10:00 – 11:30 Uhr
    Freiendiez
  2. Grundkurs Ü50 Kleingruppe
    LO501.005
    16:15 – 18:30 Uhr
    St. Goarshausen
  3. Präsenz- oder Online in Kleingruppe
    BE301.057
    18:00 – 19:30 Uhr
    Bad Ems, Ort wird noch benannt
  4. 19:00 – 20:30 Uhr
    St. Goarshausen
27.10.21
 (Mittwoch)
  1. 17:30 – 19:00 Uhr
    Freiendiez
  2. 19:00 – 20:30 Uhr
    Diez
  3. Infoveranstaltung zum Kurs BL210.015
    BL210.014
    19:00 – 21:00 Uhr
    Oelsberg
  4. 19:30 – 21:00 Uhr
    Nassau
28.10.21
 (Donnerstag)
  1. 16:00 – 19:45 Uhr
    Nassau
  2. 17:30 – 19:00 Uhr
    Bornich
  3. 17:30 – 19:00 Uhr
    Online (Microsoft Teams)
  4. Themenkochabend mit Pammi Panesar
    LO305.009
    18:00 – 22:00 Uhr
    St. Goarshausen
  5. 18:00 – 21:00 Uhr
    Diez
  6. Crashkurs für die Kreativität - Kleingruppe
    LO207.010
    18:00 – 21:00 Uhr
    St. Goarshausen
29.10.21
 (Freitag)
  1. für Kinder und Jugendliche
    DZ207.461
    14:00 – 16:00 Uhr
    Diez
  2. 15:00 – 16:00 Uhr
    Ort wird noch benannt
  3. Vertiefung Formteil 3
    BE301.034
    16:15 – 17:45 Uhr
    Ort wird noch benannt
  4. Workshop in Kleingruppe für Anfänger und Fortgeschrittene
    LO208.005
    18:00 – 21:00 Uhr
    Nastätten
30.10.21
 (Samstag)
  1. Wochenendworkshop für Anfänger und Fortgeschrittene
    DZ207.462
    09:00 – 16:30 Uhr
    Diez
03.11.21
 (Mittwoch)
  1. Kochworkshop
    KA305.001
    18:00 – 22:00 Uhr
    Katzenelnbogen
  2. Onlinekurs in Kleingruppe
    BE301.056
    18:00 – 19:30 Uhr
    Online (VHS-Cloud)
04.11.21
 (Donnerstag)
  1. Kooperationsveranstaltung
    BE507.023
    17:30 – 19:00 Uhr
    Online (Microsoft Teams)
05.11.21
 (Freitag)
  1. Onlinekurs
    BE406.024
    15:00 – 16:30 Uhr
    Online (VHS-Cloud)
06.11.21
 (Samstag)
  1. 09:00 – 17:00 Uhr
    Oelsberg
08.11.21
 (Montag)
  1. Onlinekurs Vormittags in Kleingruppe
    BE301.054
    09:30 – 11:00 Uhr
    Online (VHS-Cloud)
09.11.21
 (Dienstag)
  1. Sei Deines Ringes eigener Schmied Loreley
    LO210.013
    17:15 – 21:15 Uhr
    St. Goarshausen
  2. 17:30 – 21:15 Uhr
    Nastätten
10.11.21
 (Mittwoch)
  1. HA305.001
    18:00 – 22:00 Uhr
    Hahnstätten
18.11.21
 (Donnerstag)
  1. 16:00 – 19:45 Uhr
    Nassau
20.11.21
 (Samstag)
  1. Wochenendworkshop - für Anfänger und Fortgeschrittene
    DZ207.463
    09:00 – 16:30 Uhr
    Diez
25.11.21
 (Donnerstag)
  1. Kooperationsveranstaltung
    BE507.018
    17:30 – 19:00 Uhr
    Online (Microsoft Teams)
  2. Präsenz- oder Onlinekurs in Kleingruppe
    BE301.058
    18:00 – 19:30 Uhr
    Bad Ems - Nassau, Ort wird noch benannt
26.11.21
 (Freitag)
  1.  neu 
    Kunstreihe: Figürliches Zeichnen vom Portrait bis zur Anatomie
    BR207.002
    11:00 – 16:15 Uhr
    Braubach
30.11.21
 (Dienstag)
  1. 17:30 – 19:00 Uhr
    Online (Microsoft Teams)
04.12.21
 (Samstag)
  1. für Anfänger und Fortgeschrittene
    DZ207.464
    09:00 – 16:30 Uhr
    Diez
07.12.21
 (Dienstag)
  1. Kooperationsveranstaltung
    BE507.024
    17:30 – 19:00 Uhr
    Online (Microsoft Teams)
16.12.21
 (Donnerstag)
  1. 16:00 – 19:45 Uhr
    Nassau
04.01.22
 (Dienstag)
  1. Malerei in Aquarell/Acryl jahreszeitlich
    NA207.003
    18:00 – 21:00 Uhr
    Nassau
05.01.22
 (Mittwoch)
  1. Kommunikation für Muttersprachler und Fortgeschrittene
    DZ408.016
    20:00 – 22:00 Uhr
    Diez
10.01.22
 (Montag)
  1. Aquarellmalerei jahreszeitlich
    DZ207.007
    14:30 – 16:30 Uhr
    Diez
11.01.22
 (Dienstag)
  1. für Teilnehmende mit Vorkenntnissen
    DZ406.019
    17:30 – 19:00 Uhr
    Gückingen
  2. 18:00 – 19:30 Uhr
    Diez
  3. 19:30 – 21:00 Uhr
    Diez
12.01.22
 (Mittwoch)
  1. !Hablemos castellano! Für alle, die gerne spanisch sprechen!
    DZ422.017
    19:30 – 21:30 Uhr
    Diez
13.01.22
 (Donnerstag)
  1. Vorkenntnisse erforderlich
    BL409.018
    18:30 – 20:00 Uhr
    Nastätten
14.01.22
 (Freitag)
  1. 18:00 – 19:30 Uhr
    Diez
18.01.22
 (Dienstag)
  1. Gestärkt den Tag gestalten
    DZ301.009
    10:00 – 11:30 Uhr
    Freiendiez

Programm gegliedert nach Geschäftsstelle und Außenstellen.