Corona und der Stand der Dinge

Die Entwicklungen um das Corona-Virus wirken sich auch auf unsere Bildungsangebote aus. Die Bestimmungen der aktuellen Corona-Verordnung (...) mehr

Veranstaltungskalender

29.10.20
 (Donnerstag)
  1. Wochenendworkshop - für Anfänger und Fortgeschrittene
    DZ207.445
    18:00 –20:00 Uhr
    Diez
  2. 19:00 –20:30 Uhr
    Bornich
  3. Infoveranstaltung zum Kurs BL210.004
    BL210.003
    19:00 –21:00 Uhr
    Oelsberg
30.10.20
 (Freitag)
  1. für Kinder und Jugendliche
    DZ207.447
    14:00 –18:00 Uhr
    Diez
  2. 17:00 –19:00 Uhr
    St. Goarshausen
  3. 18:00 –20:15 Uhr
    Bad Ems
04.11.20
 (Mittwoch)
  1. 18:00 –19:30 Uhr
    Bad Ems
07.11.20
 (Samstag)
  1. 09:30 –17:00 Uhr
    Oelsberg
10.11.20
 (Dienstag)
  1. 18:30 –20:00 Uhr
    St. Goarshausen
12.11.20
 (Donnerstag)
  1. Themenkochabend mit Pammi Panesar
    LO305.015
    18:00 –22:00 Uhr
    St. Goarshausen
14.11.20
 (Samstag)
  1. 09:00 –16:30 Uhr
    Diez
  2. Sei Deines Ringes eigener Schmied
    HA210.002
    14:00 –18:00 Uhr
    Hahnstätten
16.11.20
 (Montag)
  1. 18:00 –20:15 Uhr
    St. Goarshausen
17.11.20
 (Dienstag)
  1. Erwachsene Grundkurs
    LO209.014
    18:00 –20:15 Uhr
    St. Goarshausen
18.11.20
 (Mittwoch)
  1. 18:00 –20:15 Uhr
    St. Goarshausen
19.11.20
 (Donnerstag)
  1. Erwachsene Grundkurs
    LO209.016
    18:00 –20:15 Uhr
    St. Goarshausen
24.11.20
 (Dienstag)
  1. Kochabend mit Stephan Crezelius
    LO305.016
    18:00 –22:00 Uhr
    St. Goarshausen
28.11.20
 (Samstag)
  1. Seminar in Kleingruppe
    NA301.018
    10:00 –13:45 Uhr
    Nassau
05.12.20
 (Samstag)
  1. Jeder sei seines Ringes eigener Schmied
    BL210.007
    14:00 –18:00 Uhr
    Nastätten
12.12.20
 (Samstag)
  1. Kleingruppe für max. 6 Personen
    BL200.002
    09:30 –16:30 Uhr
    Nastätten
05.01.21
 (Dienstag)
  1. Aquarell und/oder Acryl-Malerei jahreszeitlich
    NA207.021
    18:00 –21:00 Uhr
    Nassau
06.01.21
 (Mittwoch)
  1. 10:00 –11:30 Uhr
    Lierschied
  2. Vorkenntnisse A2
    LO408.006
    18:00 –19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  3. Intensivkurs
    LO422.004
    18:00 –20:00 Uhr
    St. Goarshausen
  4. für Teilnehmer mit Sprachniveau B1
    LO422.008
    18:00 –19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  5. Modul 2
    LO408.003
    19:30 –21:00 Uhr
    St. Goarshausen
  6. Anfängerkurs mit Vorkenntnissen
    LO406.004
    19:30 –21:00 Uhr
    St. Goarshausen
07.01.21
 (Donnerstag)
  1. 18:00 –19:30 Uhr
    St. Goarshausen
11.01.21
 (Montag)
  1. 18:00 –19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  2. baut auf Modul 1 auf
    LO419.001
    18:15 –20:30 Uhr
    St. Goarshausen
  3. 18:30 –20:00 Uhr
    St. Goarshausen
  4. 18:45 –19:45 Uhr
    Auel
  5. Modul 2
    LO422.001
    19:30 –21:00 Uhr
    St. Goarshausen
  6. 20:00 –21:00 Uhr
    Auel
12.01.21
 (Dienstag)
  1. 16:00 –17:30 Uhr
    St. Goarshausen
  2. Einsteigerkurs mit eigenem Laptop
    LO501.002
    17:30 –19:00 Uhr
    St. Goarshausen
  3. 18:00 –19:30 Uhr
    Nastätten
  4. upper-intermediate 6
    LO406.020
    18:00 –19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  5. für Anfänger auch mit geringen Vorkenntnissen
    LO406.002
    18:00 –19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  6. 18:00 –19:00 Uhr
    St. Goarshausen
  7. für Teilnehmer mit Sprachniveau B1
    LO419.004
    18:15 –20:30 Uhr
    St. Goarshausen
  8. 19:00 –20:30 Uhr
    St. Goarshausen
  9. intermediate
    LO406.013
    19:30 –21:00 Uhr
    St. Goarshausen
  10. 19:45 –21:15 Uhr
    Nastätten
13.01.21
 (Mittwoch)
  1. DZ301.005
    17:30 –19:00 Uhr
    Freiendiez
  2. Frühjahr 1A - 21
    LO302.003
    17:45 –18:45 Uhr
    St. Goarshausen
  3. 18:00 –19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  4. Frühjahr -2A - 21
    LO302.004
    18:45 –19:45 Uhr
    St. Goarshausen
14.01.21
 (Donnerstag)
  1. DZ301.006
    10:00 –11:30 Uhr
    Freiendiez
  2. Für SchülerInnen ab 5. Klasse 21
    LO501.302
    13:15 –14:45 Uhr
  3. 18:00 –19:30 Uhr
    Nastätten
  4. 18:30 –19:30 Uhr
    Buch
  5. Frühjahr A - 21
    LO302.012
    19:00 –20:30 Uhr
    Bornich
  6. 19:45 –21:15 Uhr
    Nastätten
21.01.21
 (Donnerstag)
  1. 18:00 –21:00 Uhr
    Diez
23.01.21
 (Samstag)
  1. Perspektive, Fluchtpunkt, Horizont! Wochenendworkshop
    DZ207.449
    09:00 –16:30 Uhr
    Diez
29.01.21
 (Freitag)
  1. 18:00 –21:00 Uhr
    Nastätten
02.02.21
 (Dienstag)
  1. Frühjahr A 21
    LO301.001
    09:00 –10:30 Uhr
    Reichenberg
  2. Frühjahr A 21
    LO301.002
    11:00 –12:30 Uhr
    Reichenberg
  3. Kurs am Dienstag
    BL301.072
    19:30 –21:00 Uhr
    Miehlen
03.02.21
 (Mittwoch)
  1. Vormittagskurs (früh) im Bürgerhaus
    BL301.073
    09:00 –10:30 Uhr
    Miehlen
  2. Vormittagskurs (spät) im Bürgerhaus
    BL301.074
    10:45 –12:15 Uhr
    Miehlen
04.02.21
 (Donnerstag)
  1. Kurs am Donnerstag (früh)
    BL301.075
    17:45 –19:15 Uhr
    Miehlen
  2. Kurs am Donnerstag (spät)
    BL301.076
    19:30 –21:00 Uhr
    Miehlen
19.02.21
 (Freitag)
  1. 15:00 –17:15 Uhr
    St. Goarshausen
20.02.21
 (Samstag)
  1. Jeder sei seines Ringes eigener Schmied
    BL210.008
    14:00 –18:00 Uhr
    Nastätten
22.02.21
 (Montag)
  1. 18:00 –20:15 Uhr
    St. Goarshausen
23.02.21
 (Dienstag)
  1. Erwachsene Grundkurs
    LO209.003
    18:00 –20:15 Uhr
    St. Goarshausen
  2. 18:00 –20:15 Uhr
    St. Goarshausen
24.02.21
 (Mittwoch)
  1. 18:00 –20:15 Uhr
    St. Goarshausen
25.02.21
 (Donnerstag)
  1. Themenkochabend mit Pammi Panesar
    LO305.002
    18:00 –22:00 Uhr
    St. Goarshausen

Programm gegliedert nach Geschäftsstelle und Außenstellen.