Kreisvolkshochschule
des Rhein-Lahn-Kreises

Programm-Wechsel

Wir haben für Sie gewechselt und alle Kurse, Workshops und Vorträge, die ab Januar 2019 beginnen sollen, online gestellt. (...) mehr

Veranstaltungskalender

22.01.19
Dienstag
  1. für Teilnehmende mit Vorkenntnissen
    17:30 Uhr
    Gückingen
  2. Für Fortgeschrittene mit mindestens Niveau A1
    20:00 Uhr
    Hahnstätten
23.01.19
Mittwoch
  1. Fortgeschrittene Erwachsene Nähen 2
    18:00 Uhr
    St. Goarshausen
24.01.19
Donnerstag
  1. 10:00 Uhr
    Freiendiez
  2. Grundkurs Erwachsene Nähen A
    18:00 Uhr
    St. Goarshausen
  3. Computerkurs für Schüler/-innen der 5. bis 8. Klasse
    13:15 Uhr
    St. Goarshausen
26.01.19
Samstag
  1. Zeigen Sie Ihre ganze Schönheit
    14:00 Uhr
    Braubach
  2. In Kleingruppe ein altes Handwerk neu entdecken.
    11:00 Uhr
    St. Goarshausen
28.01.19
Montag
  1. 18:00 Uhr
    St. Goarshausen
  2. 18:00 Uhr
    St. Goarshausen
29.01.19
Dienstag
  1. 18:00 Uhr
    Diez
  2. 19:30 Uhr
    Diez
  3. zur Prävention und zum Stressabbau.
    18:30 Uhr
    Hömberg
04.02.19
Montag
  1. Alles rund ums Bierbrauen in Theorie und Praxis
    18:30 Uhr
    Bad Ems
  2. 16:15 Uhr
    Bad Ems
  3. Fortgeschrittenenkurs
    18:00 Uhr
    Bad Ems
  4. Ganzkörpertraining
    19:00 Uhr
    Katzenelnbogen
05.02.19
Dienstag
  1. Kurs am Dienstag
    19:30 Uhr
    Miehlen
  2. 09:00 Uhr
    Reichenberg
  3. 10:30 Uhr
    Reichenberg
  4. Für Anfänger und Fortgeschrittene geeignet.
    18:00 Uhr
    Nassau
06.02.19
Mittwoch
  1. Einführung in die Sprache
    19:00 Uhr
    Bad Ems
  2. Vormittagskurs (früh) im Bürgerhaus
    09:00 Uhr
    Miehlen
  3. Vormittagskurs (spät) im Bürgerhaus
    10:45 Uhr
    Miehlen
07.02.19
Donnerstag
  1. Kurs am Donnerstag (früh)
    17:45 Uhr
    Miehlen
  2. Kurs am Donnerstag (spät)
    19:30 Uhr
    Miehlen
  3. Themenkochabend mit Pammi Panesar
    18:00 Uhr
    St. Goarshausen
08.02.19
Freitag
  1. Workshop zum Herstellen eigenen Schmuckes
    15:00 Uhr
    Braubach
09.02.19
Samstag
  1. 09:00 Uhr
    Nastätten
12.02.19
Dienstag
  1. 19:00 Uhr
    Nastätten
  2. für Frauen mit guten Englischkenntnissen
    09:00 Uhr
    Braubach
16.02.19
Samstag
  1. Qualifizierung Tagepflegepersonen
    08:30 Uhr
    Katzenelnbogen
  2. In Kleingruppe ein altes Handwerk neu entdecken.
    11:00 Uhr
    St. Goarshausen
  3. für Einsteiger und Fortgeschrittene
    09:00 Uhr
    Nassau
19.02.19
Dienstag
  1. Anfängerkurs für Frauen ab 17 Jahren
    19:00 Uhr
    Nastätten
20.02.19
Mittwoch
  1. 19:00 Uhr
    Bad Ems
  2. 18:00 Uhr
    Katzenelnbogen
23.02.19
Samstag
  1. Wochenendworkshop - für Anfänger und Fortgeschrittene
    09:00 Uhr
    Diez
01.03.19
Freitag
  1. 18:00 Uhr
    Nastätten
  2. Ganzkörpertraining zu moderner Musik
    09:00 Uhr
    Hahnstätten
06.03.19
Mittwoch
  1. Fortgeschrittene Anfänger
    17:30 Uhr
    Bad Ems
07.03.19
Donnerstag
  1. 19:00 Uhr
    Nastätten
  2. 09:00 Uhr
    Diez
  3. 18:30 Uhr
    Holzappel
  4. 19:00 Uhr
    Bornich
  5. Themenkochabend mit Pammi Panesar
    18:00 Uhr
    St. Goarshausen
08.03.19
Freitag
  1. Vertiefung Formteil 3
    16:15 Uhr
    Bad Ems
  2. für Kinder und Jugendliche
    14:00 Uhr
    Diez
11.03.19
Montag
  1. 17:00 Uhr
  2. 19:30 Uhr
  3. 18:00 Uhr
    St. Goarshausen
  4. Qi Gong im Wandel der Jahreszeiten
    17:30 Uhr
    Nassau
  5. 19:00 Uhr
    Nassau
12.03.19
Dienstag
  1. Skizzieren, zeichnen und malen
    18:30 Uhr
    Bad Ems
  2. Konversation + Lektüre für TN mit guten Französischkenntnissen
    16:30 Uhr
    Braubach
  3. Akademiekurs für Fortgeschrittene und Mappenbewerber aller Kunst- und Designstudiengänge.
    09:00 Uhr
    Diez
  4. 18:00 Uhr
    Hahnstätten
  5. 10:00 Uhr
    Katzenelnbogen
  6. 18:15 Uhr
    Katzenelnbogen
  7. 20:00 Uhr
    Katzenelnbogen
  8. 19:00 Uhr
    St. Goarshausen
13.03.19
Mittwoch
  1. 18:00 Uhr
    St. Goarshausen
14.03.19
Donnerstag
  1. 18:00 Uhr
    Diez
15.03.19
Freitag
  1. 15:00 Uhr
    St. Goarshausen
19.03.19
Dienstag
  1. Smartphone-Intensivkurs-Anfängerkurs
    14:00 Uhr
    Braubach
  2. 18:30 Uhr
    St. Goarshausen
20.03.19
Mittwoch
  1. Einführung in die Sprache
    19:00 Uhr
    Bad Ems
21.03.19
Donnerstag
  1. 09:00 Uhr
    Freiendiez
  2. 18:00 Uhr
    St. Goarshausen
23.03.19
Samstag
  1. Salate und Dips nach den fünf Elementen
    10:30 Uhr
    Nastätten
  2. Workshop in Kleingruppe
    11:00 Uhr
    Nastätten
  3. Sei Deines Ringes eigener Schmied in Kördorf
    14:00 Uhr
    Kördorf
  4. Ein Tag ganz bei mir
    10:00 Uhr
    Nassau
27.03.19
Mittwoch
  1. 17:45 Uhr
    St. Goarshausen
  2. 18:45 Uhr
    St. Goarshausen
28.03.19
Donnerstag
  1. für Teilnehmer mit Sprachkenntnissen B1
    19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  2. 18:00 Uhr
    St. Goarshausen
  3. 13:15 Uhr
    St. Goarshausen
30.03.19
Samstag
  1. 09:00 Uhr
    Diez
01.04.19
Montag
  1. für fortgeschrittene AnfängerInnen
    19:30 Uhr
    Nassau
02.04.19
Dienstag
  1. Entspannung für den Alltag. 1. Treffen ist zum Schnuppern
    18:00 Uhr
    Bad Ems
  2. 18:30 Uhr
    Buch
  3. Anfängerkurs. Wenn BL402.002 ausgefallen ist, wird in diesem Kurs Modul 1 gelernt.
    19:00 Uhr
    Nastätten
  4. 18:30 Uhr
    Nastätten
  5. Kochabend mit Stephan Crezelius
    18:00 Uhr
    St. Goarshausen
  6. intermediate
    19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  7. 18:00 Uhr
    St. Goarshausen
  8. 18:30 Uhr
    St. Goarshausen
  9. Wir tanzen alles, von Folklore bis Square
    14:30 Uhr
    Nassau
03.04.19
Mittwoch
  1. 17:30 Uhr
    Freiendiez
  2. Frühjahr B
    18:00 Uhr
    St. Goarshausen
  3. 10:00 Uhr
    Lierschied
  4. Anfängerkurs mit Vorkenntnissen
    19:45 Uhr
    St. Goarshausen
  5. Vorkenntnisse A1+ - A2
    18:00 Uhr
    St. Goarshausen
  6. 19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  7. 19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  8. für Teilnehmer mit Sprachniveau B1
    18:15 Uhr
    St. Goarshausen
  9. Kurs Eñe A1 Modul 5
    18:00 Uhr
    St. Goarshausen
04.04.19
Donnerstag
  1. Für TN mit VK aus dem Vorkurs
    20:00 Uhr
    Nastätten
  2. 18:30 Uhr
    Nastätten
  3. Für Teilnehmer aus den Vorkursen und Wiederauffrischer
    18:30 Uhr
    Nastätten
  4. Vormittagskurs Frühjahr
    09:15 Uhr
    St. Goarshausen
08.04.19
Montag
  1. 18:00 Uhr
    Freiendiez
  2. 19:30 Uhr
    Auel
  3. 18:00 Uhr
    St. Goarshausen
  4. für Teilnehmer mit Sprachniveau A2+
    18:15 Uhr
    St. Goarshausen
  5. 19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  6. 18:30 Uhr
    St. Goarshausen
09.04.19
Dienstag
  1. Erster Termin (09.04.2019) ist ein kostenloses Informationstreffen
    15:30 Uhr
    Eschbach
  2. für Teilnehmende mit Vorkenntnissen
    17:30 Uhr
    Gückingen
  3. Niveau A1 mit geringen Vorkenntnissen
    18:30 Uhr
    Hahnstätten
  4. Niveau A2 für Fortgeschrittene mit Niveau A1
    20:00 Uhr
    Hahnstätten
  5. Effective English for doing your job! B Kurs
    18:30 Uhr
    St. Goarshausen
10.04.19
Mittwoch
  1. zur Prävention und zum Stressabbau.
    18:00 Uhr
    Bad Ems
  2. 18:30 Uhr
    Nassau
15.04.19
Montag
  1. Mit Farben das Frühjahr gestalten
    14:30 Uhr
    Diez
27.04.19
Samstag
  1. Wochenendworkshop in einer Kleingruppe für Anfänger und Fortgeschrittene
    11:00 Uhr
    Nastätten
  2. 09:00 Uhr
    Diez
02.05.19
Donnerstag
  1. 17:30 Uhr
    Freiendiez
  2. 18:30 Uhr
    Freiendiez
  3. 19:00 Uhr
    Bornich
03.05.19
Freitag
  1. Das sanfte Training bringt schnelle Erfolge
    09:30 Uhr
    Diez
06.05.19
Montag
  1. 17:30 Uhr
    Nassau
07.05.19
Dienstag
  1. Skizzieren, zeichnen und malen
    18:30 Uhr
    Bad Ems
  2. Kurs am Dienstag
    19:30 Uhr
    Miehlen
  3. 19:30 Uhr
    Diez
  4. 18:00 Uhr
    Diez
  5. 09:30 Uhr
    Hahnstätten
  6. 09:00 Uhr
    Reichenberg
  7. 10:30 Uhr
    Reichenberg
  8. 19:00 Uhr
    St. Goarshausen
  9. Für Anfänger und Fortgeschrittene geeignet.
    18:00 Uhr
    Nassau
08.05.19
Mittwoch
  1. für Frauen und Männer ab 18 Jahren
    18:00 Uhr
    Bad Ems
  2. Einführung in die Sprache
    19:00 Uhr
    Bad Ems
  3. Vormittagskurs (früh) im Bürgerhaus
    09:00 Uhr
    Miehlen
  4. Vormittagskurs (spät) im Bürgerhaus
    10:45 Uhr
    Miehlen
  5. Das sanfte Training bringt schnelle Erfolge
    18:15 Uhr
    Diez
09.05.19
Donnerstag
  1. Kurs am Donnerstag (früh)
    17:45 Uhr
    Miehlen
  2. Kurs am Donnerstag (spät)
    19:30 Uhr
    Miehlen
  3. 18:00 Uhr
    Diez
  4. Themenkochabend mit Pammi Panesar
    18:00 Uhr
    St. Goarshausen
10.05.19
Freitag
  1. Workshop in Kleingruppe
    18:00 Uhr
    Nastätten
11.05.19
Samstag
  1. Ein Tanznachmittag für Frauen
    14:30 Uhr
    Diez
13.05.19
Montag
  1. 19:30 Uhr
16.05.19
Donnerstag
  1. 09:00 Uhr
    Diez
17.05.19
Freitag
  1. Jeder sei seines Ringes eigener Schmied
    14:00 Uhr
    Miehlen
18.05.19
Samstag
  1. Für Einsteiger und Fortgeschrittene
    10:00 Uhr
  2. Jeder sei seines Ringes eigener Schmied
    14:00 Uhr
    Miehlen
  3. 09:00 Uhr
    Nastätten
  4. Wochenendworkshop
    09:00 Uhr
    Diez
  5. 10:00 Uhr
    Nassau
20.05.19
Montag
  1. 18:00 Uhr
    St. Goarshausen
21.05.19
Dienstag
  1. 18:00 Uhr
    Hahnstätten

Programm gegliedert nach Geschäftsstelle und Außenstellen.