Corona-Hygienebestimmungen

Aktueller Hygieneplan der Kreisvolkshochschule Rhein-Lahn Genehmigt vom Gesundheitsamt des Rhein-Lahn-Kreises Eine Teilnahme (...) mehr

Veranstaltungskalender

07.07.20
 (Dienstag)
  1. für Frauen und Männer
    BE302.001
    17:00 –19:00 Uhr
    Bad Ems
16.07.20
 (Donnerstag)
  1. 18:30 –19:30 Uhr
    Buch
18.08.20
 (Dienstag)
  1. 18:00 –19:00 Uhr
    St. Goarshausen
  2. 19:00 –20:30 Uhr
    St. Goarshausen
19.08.20
 (Mittwoch)
  1. DZ301.003
    17:30 –19:00 Uhr
    Freiendiez
  2. Online-Kurs
    BE301.019
    18:00 –19:30 Uhr
    Online-Veranstaltung
  3. Vorkenntnisse A2
    LO408.015
    18:00 –19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  4. Intensivkurs
    LO422.032
    18:00 –20:00 Uhr
    St. Goarshausen
  5. für Teilnehmer mit Sprachniveau B1
    LO422.034
    18:00 –19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  6. Modul 1
    LO408.014
    19:30 –21:00 Uhr
    St. Goarshausen
  7. Anfängerkurs mit Vorkenntnissen
    LO406.051
    19:30 –21:00 Uhr
    St. Goarshausen
20.08.20
 (Donnerstag)
  1. DZ301.004
    10:00 –11:30 Uhr
    Freiendiez
  2.  neu 
    Kleingruppe für max. 6 Personen
    BL207.002
    17:00 –19:15 Uhr
    Heidenrod
  3. Vorkenntnisse B1+
    LO406.054
    18:00 –19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  4. 19:00 –20:30 Uhr
    Bornich
21.08.20
 (Freitag)
  1. Workshop in Kleingruppe für Anfänger und Fortgeschrittene
    LO208.009
    18:00 –21:00 Uhr
    Nastätten
24.08.20
 (Montag)
  1. Aquarellmalerei jahreszeitlich
    DZ207.004
    14:30 –16:30 Uhr
    Diez
  2. 18:00 –19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  3. Anfängerkurs
    LO419.017
    18:15 –20:30 Uhr
    St. Goarshausen
  4. 18:30 –20:00 Uhr
    St. Goarshausen
  5. Intensivkurs
    LO422.033
    19:30 –21:00 Uhr
    St. Goarshausen
25.08.20
 (Dienstag)
  1. 18:00 –19:30 Uhr
    Diez
  2. upper-intermediate 5
    LO406.055
    18:00 –19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  3. für Anfänger
    LO406.001
    18:00 –19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  4. Vorkenntnisse A1+
    LO419.016
    18:15 –20:30 Uhr
    St. Goarshausen
  5. 19:30 –21:00 Uhr
    Diez
  6. intermediate
    LO406.053
    19:30 –21:00 Uhr
    St. Goarshausen
26.08.20
 (Mittwoch)
  1. 10:00 –11:30 Uhr
    Lierschied
  2. Sei Deines Ringes eigener Schmied Loreley
    LO210.021
    17:15 –21:15 Uhr
    St. Goarshausen
27.08.20
 (Donnerstag)
  1. 19:00 –20:15 Uhr
    Ort wird noch benannt
28.08.20
 (Freitag)
  1. 15:00 –16:00 Uhr
    Ort wird noch benannt
  2. Vertiefung Formteil 3
    BE301.027
    16:15 –17:45 Uhr
    Ort wird noch benannt
  3. 17:00 –18:30 Uhr
    St. Goarshausen
  4. 18:00 –19:30 Uhr
    Diez
29.08.20
 (Samstag)
  1. 09:00 –16:30 Uhr
    Diez
  2. Wochenendkurs in Kleingruppe
    LO207.007
    11:00 –15:00 Uhr
    Heidenrod
31.08.20
 (Montag)
  1. 09:00 –10:00 Uhr
    Hahnstätten
  2. 10:15 –11:15 Uhr
    Hahnstätten
  3. 18:45 –19:45 Uhr
    Auel
  4. Ganzkörpertraining
    KA302.002
    19:00 –20:00 Uhr
    Katzenelnbogen
  5. Knüpft an den Frühjahrskurs an
    NA422.004
    19:30 –21:00 Uhr
    Nassau
  6. 20:00 –21:00 Uhr
    Auel
01.09.20
 (Dienstag)
  1. Aquarell und/oder Acryl-Malerei jahreszeitlich
    NA207.019
    18:00 –21:00 Uhr
    Nassau
  2. für Fortgeschrittene mit Niveau B1 - Kleingruppe
    HA422.002
    20:00 –21:30 Uhr
    Hahnstätten
02.09.20
 (Mittwoch)
  1. Herbst 1C
    LO302.027
    17:45 –18:45 Uhr
    St. Goarshausen
  2. Herbst 2C
    LO302.028
    18:45 –19:45 Uhr
    St. Goarshausen
  3. Fortsetzung des Frühjahrskurses
    NA422.005
    19:30 –21:00 Uhr
    Nassau
03.09.20
 (Donnerstag)
  1. Themenkochabend mit Pammi Panesar
    LO305.013
    18:00 –22:00 Uhr
    St. Goarshausen
04.09.20
 (Freitag)
  1. 10:45 –11:45 Uhr
    Braubach
  2. Grundkurs für Kinder
    LO209.313
    15:00 –17:15 Uhr
    St. Goarshausen
07.09.20
 (Montag)
  1. auch online möglich
    BE406.018
    16:15 –17:45 Uhr
    Bad Ems
  2. 17:00 –19:15 Uhr
    Nastätten
  3. auch online möglich
    BE406.019
    18:00 –19:30 Uhr
    Bad Ems
  4. 19:30 –21:45 Uhr
    Nastätten
08.09.20
 (Dienstag)
  1. für Frauen mit guten Englischkenntnissen
    BR406.006
    09:00 –10:30 Uhr
    Braubach
  2. für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen
    KA406.006
    10:00 –11:30 Uhr
    Katzenelnbogen
  3. Konversation + Lektüre für TN mit guten Französischkenntnissen
    BR408.008
    16:30 –18:00 Uhr
    Braubach
  4. auch online möglich
    KA406.004
    18:15 –19:45 Uhr
    Katzenelnbogen
  5. 20:00 –21:30 Uhr
    Katzenelnbogen
09.09.20
 (Mittwoch)
  1. 18:00 –21:00 Uhr
    St. Goarshausen
  2. 18:00 –19:30 Uhr
    St. Goarshausen
10.09.20
 (Donnerstag)
  1. 18:00 –21:00 Uhr
    Diez
12.09.20
 (Samstag)
  1. Wochenendworkshop - für Anfänger und Fortgeschrittene
    DZ207.443
    09:00 –16:30 Uhr
    Diez
14.09.20
 (Montag)
  1. Kleingruppe für max. 6 Personen
    BL200.001
    18:00 –21:00 Uhr
    Nastätten
15.09.20
 (Dienstag)
  1. 09:00 –10:30 Uhr
    Reichenberg
  2. 10:30 –12:00 Uhr
    Reichenberg
  3. Kurs am Dienstag
    BL301.066
    19:30 –21:00 Uhr
    Ort wird noch benannt
16.09.20
 (Mittwoch)
  1. Vormittagskurs (früh) im Bürgerhaus
    BL301.068
    09:00 –10:30 Uhr
    Ort wird noch benannt
  2. Vormittagskurs (spät) im Bürgerhaus
    BL301.069
    10:45 –12:15 Uhr
    Ort wird noch benannt
17.09.20
 (Donnerstag)
  1. Kurs am Donnerstag (früh)
    BL301.070
    17:45 –19:15 Uhr
    Ort wird noch benannt
  2. Vorkenntnisse erforderlich
    BL409.015
    18:30 –20:00 Uhr
    Nastätten
  3. Kurs am Donnerstag (spät)
    BL301.071
    19:30 –21:00 Uhr
    Ort wird noch benannt
22.09.20
 (Dienstag)
  1. Akademiekurs für Fortgeschrittene und Mappenbewerber aller Kunst- und Designstudiengänge.
    DZ207.442
    09:00 –17:00 Uhr
    Diez
  2. 18:00 –19:30 Uhr
    Nastätten
  3. 19:45 –21:15 Uhr
    Nastätten
23.09.20
 (Mittwoch)
  1. findet nur statt, wenn Kochen ohne Maske möglich ist
    BE305.011
    18:00 –19:30 Uhr
    Bad Ems
24.09.20
 (Donnerstag)
  1. für Anfänger ohne Vorkenntnisse
    BL422.003
    18:00 –19:30 Uhr
    Nastätten
  2. baut auf Vorkurs BL422.001 auf
    BL422.004
    19:45 –21:15 Uhr
    Nastätten
25.09.20
 (Freitag)
  1. Ganzkörpertraining zu moderner Musik
    HA302.003
    09:00 –10:15 Uhr
    Hahnstätten
  2. findet nur statt, wenn Kochen ohne Maske möglich ist
    BE305.012
    18:30 –20:00 Uhr
    Arzbach
01.10.20
 (Donnerstag)
  1. Themenkochabend mit Pammi Panesar
    LO305.014
    18:00 –22:00 Uhr
    St. Goarshausen
05.10.20
 (Montag)
  1. Wochenendworkshop
    DZ207.448
    09:00 –16:30 Uhr
    Diez
09.10.20
 (Freitag)
  1. Workshop am Wochenende
    BL208.002
    18:00 –21:00 Uhr
    Nastätten
10.10.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Kleingruppe mit max. 6 Kinder
    BL207.302
    11:00 –14:45 Uhr
    Heidenrod
14.10.20
 (Mittwoch)
  1. !Hablemos castellano! Für alle, die gerne spanisch sprechen!
    DZ422.015
    19:30 –21:30 Uhr
    Diez
17.10.20
 (Samstag)
  1. Wochenendworkshop
    DZ207.444
    09:00 –16:30 Uhr
    Diez
23.10.20
 (Freitag)
  1. Workshop in Kleingruppe
    LO208.010
    18:00 –21:00 Uhr
    Nastätten
  2. 19:00 –21:00 Uhr
    Diez
26.10.20
 (Montag)
  1. Aquarellmalerei jahreszeitlich
    DZ207.005
    14:30 –16:30 Uhr
    Diez
  2. 18:00 –21:00 Uhr
    St. Goarshausen
27.10.20
 (Dienstag)
  1. Sei Deines Ringes eigener Schmied Loreley
    LO210.020
    17:15 –21:15 Uhr
    St. Goarshausen
  2. Einsteigerkurs
    LO501.012
    18:00 –20:00 Uhr
    St. Goarshausen
  3. Aquarell und/oder Acryl-Malerei jahreszeitlich
    NA207.020
    18:00 –21:00 Uhr
    Nassau
  4. 19:00 –20:30 Uhr
    St. Goarshausen
28.10.20
 (Mittwoch)
  1. Themenkochabend mit Pammi Panesar
    KA305.003
    18:00 –22:00 Uhr
    Katzenelnbogen
29.10.20
 (Donnerstag)
  1. Kleingruppe
    LO207.006
    18:00 –21:00 Uhr
    St. Goarshausen
  2. Wochenendworkshop - für Anfänger und Fortgeschrittene
    DZ207.445
    18:00 –20:00 Uhr
    Diez
  3. 19:00 –20:30 Uhr
    Bornich
  4. Infoveranstaltung zum Kurs BL210.004
    BL210.003
    19:00 –21:00 Uhr
    Oelsberg
30.10.20
 (Freitag)
  1. für Kinder und Jugendliche
    DZ207.447
    14:00 –18:00 Uhr
    Diez
  2. 17:00 –19:00 Uhr
    St. Goarshausen

Programm gegliedert nach Geschäftsstelle und Außenstellen.